Ensemble Scolaire Le Beau Rameau

 
  • Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

UNSS

Duathlon

Envoyer Imprimer
Les championnats départementaux de duathlon se sont déroulés à Bizanos mercredi 15 novembre.
10 élèves des trois structures représentaient l'école lors de cette compétition.

- Chloé Dupouts, Richard Lalane, Romain Bordelongue, Yoan Serrano (5e1)
- Maitena Medal, Yohan Cieutat (4e1 et 3)
- Ines Marchand et Léo Darrivère (3e1 et 3)
- Carla Roger et Nathan Sarthou (Tale ES et COM)

Voici le contenu de l'épreuve sur le site du chateau de Franqueville : 
Enchainer : 
1 km de course à pied, 
4 km de VTT
1 km de course à pied. 

Des bons résultats pour les jeunes : 
Dans la catégorie benjamines, Chloé termine à la 6e place, une belle performance au vu de la densité de niveau.
Chez les benjamins Yoan et Richard  terminent à la 27e et 29e place.

Concernant les minimes filles : Belle prestation des filles Inès et Maïtena qui ne termineront malheureusement pas l'épreuve après le VTT à cause d'un malaise respiratoire d'Inès. Bravo à l'esprit collectif de Maïtena qui s'est sacrifié pour veiller sur Inès. Ce  comportement mérite d'être souligné et valorisé!!
Pour les garçons, Léo se classe à une belle 15e place, Romain et Yohann finissent 25 et 27e.

Pour finir, 
Carla remporte le titre de championne départementale dans sa catégorie Junior Fille, après être allée au bout d'elle même !!
Nathan se classe quant à lui 3e au terme d'une excellente gestion de course.

Une très belle épreuve, un bel état d'esprit avec les jeunes qui s'encouragent entre eux, qui se poussent à se dépasser, qui se chambrent, bref... une vrai après midi sportive comme on les aime!!
Leur participation aux départementaux leur offre la qualification aux championnats académiques de Bike and Run à Lons le 13 décembre prochain... 
 
F. Pomes 
 

Championnat de VB

Envoyer Imprimer
Le gymnase de Lestelle a accueilli cet après midi la première journée du championnat de Volley ball. 
Cinq établissement étaient présents pour une cinquantaine d'élèves au total:
Arzacq
Pierre Emmanuel
Lescar
Jurançon

Pour Le Beau Rameau, les équipes étaient composées de :
Benjamins :
Sayri Juarez et Hugo Sinneave, qui terminent 1er 
Jean G. Virgone, Noa Lamotte et Balthazar, qui finissent 3e 

Minimes Garçons:
Hailé Castro, Samuel Cabreras, Yoan Cieutat et JR Mpounza qui finissent 2e ex aequo
Minimes Mixtes:
Camille Duvignau, Manon Leclere, Maxence Richard et Jeremy Bayle, qui se classent 6e.

Très bon état d'esprit des jeunes, belles performances et de la bonne humeur.

Prochaine journée au mois de décembre, à Lescar.
 
 
 

cross ½ départemental de Serres Castet

Envoyer Imprimer

Ce mercredi 29.11.2017 a eu lieu le cross ½ départemental de Serres Castet où 30 élèves de l’ensemble scolaire Le Beau Rameau ont brillé par leur courage et leurs performances.

En effet, c’est face à une concurrence accrue et des conditions météo dantesques qu’ils sont tous parvenus à donner le meilleur d’eux-même pour s’encourager et se surpasser sur un véritable et éprouvant parcours de cross country… La pluie et la grêle n’arrêtent pas les athlètes du Beau Rameau ! Félicitations à tous !!!

 

Résultats du cross

 

Benjamines Filles (262 coureuses classées):

Dupouts Chloé (67ème), Godeneche Mayi (97ème), Monrepos Alicia (194ème), Galharague Emma (212ème), Dhellemme Amaïa (250ème)

 

Benjamins garçons  (295 coureurs classés) :

Pouyoune Ludovic (128ème), Juarez Sayri (182ème), Veci Lopez Esteban (186ème), Moulia-Pelat Jules (212ème), Husta Baptiste (221ème), Horeau Gabriel (229ème), Larcebau Nicolas (246ème), Inchauspé Nathan (257ème), Canet Clément (282ème), Baillon Balthazar (283ème), Lamotte Noa (290ème)

 

Minimes Filles (133 coureuses classées) :

Rouilhon Naureen (45ème), Cariorbe Pauline (71ème), Médal Maïtena (111ème), Gabillet Lola (132ème)

 

Minimes garçons (145 coureurs classés) :

 

Rozes Baptiste (118ème) ? Bugeat Mathis ???

 

Cadettes filles (72 coureuses classées):

El Allaoui Anissa (45ème), Marchand Lise (53ème), Malabirade Jeanne (54ème), Vernet Marie (68ème)

 

Cadets Garçons (111 coureurs classés):

Coucuret Thibault (76ème)

 

Juniors gaçons (36 coureurs classés) :

Villegas Anthony (7ème)

 

Pour plus de détails dans les résultats, allez sur : http://www.unssbearn-soule.fr/cross-dep.html

 

MERCREDI 10 JUIN 2015

Envoyer Imprimer

 

Escalade : sortie aux “falaises” d’Asson

Départ : 13h30...Retour : 17h00

 

MERCREDI 03 JUIN 2015

Envoyer Imprimer

Au programme : 

*Escalade : sortie aux "falaises" d'Asson

Départ : 13h30...Retour : 17h00 

 

MERCREDI 27 MAI 2015

Envoyer Imprimer

Au programme :

 

*Challenge des collèges inter -classes finales du district à J D'Albret (Pau) avec :

-6° Sandball  
-5° Football
-4° Rugby
-3° Volley

Départ : 13h00...Retour 17h30 

*Animation sur le Beau Rameau : BB...Badminton...Escalade...FB

Début : 13h30...Fin : 16h30 

 

MERCREDI 20 MAI 2015

Envoyer Imprimer

Au programme :

  

*Spéléo grottes de St Pé (2° journée d'initiation)

Départ 13h30...Retour 16h30 

 

MERCREDI 15 AVRIL 2015

Envoyer Imprimer

Au programme :

 

*Spéléo grottes de St Pé : section montagne

*Sandball Jeux des lycées avec une équipe de secondes. (Forfait de l'équipe) et une équipe de premières classée 5° 

 

MERCREDI 08 AVRIL 2015

Envoyer Imprimer

Au programme :

Randonnée  raquettes au cirque d’Anéou en compagnie de :

M.Gancet Christian Accompagnateur Montagne
M.Martin Alain professeur EPS et
M.Vignau CPE

Départ 8h30...Retour 17h00

Prévoir affaires chaudes et de rechange. 
Bonnes chaussures (Montantes si possible)
Lunettes et crême solaire.

 


Page 1 de 8